Mon compte
Mon compte
Mon emploi+ Mon journal+ Mes favoris+ Ma boutique+
RETROUVEZ RDM SUR

Cliquez sur un point pour voir toutes les infos
géolocalisées des Réunionnais du monde

VOTRE JOURNAL

VOTRE JOURNAL THEMATIQUE

Accueil > Journal > Articles membres > Paroles du Sud, Festival du Conte et de la Parole (...)

Paroles du Sud, Festival du Conte et de la Parole de la Réunion


La 2e édition du Festival Paroles du Sud aura lieu du 13 au 19 septembre 2010 à Saint Joseph, parrainé par Anny Grondin et Gilbert Pounia. Des conteurs réunionnais, créoles et de l’Océan Indien seront présents, ainsi qu’un grand nom du conte, Abbi Patrix et des musiciens comme Mounawar et Danyèl Waro. Et, dans le but de faire vivre et conserver la Parole sous toutes ses formes, auront lieu la semaine précédente, une formation de "Collectage des mémoires orales" ainsi que deux conférences autours du conte comme lien social et chemin vers l’alphabétisation.


JPEG - 249.7 ko
festival Paroles du Sud 2010

Paroles du Sud, Festival du Conte et de la Parole de la Réunion 2010

Des conteurs locaux :

Baba Sifon, Daniel Bergeault, Virginie Bernard,
Delphine Bidois, Arlette Bloch, Anne Cheynet,
Suzèle Cuvelier, Beurty Dubar, Isabelle Hoarau,
Shanel Huet, Jean-Bernard Ifanohiza, Véronique Insa,
Daniel Lauret, Ketty Lisador, Abbass Mulla,
Edith Pasquier, Luco Sautron et Stéphane Thomas
Des parrains : Anny Grondin et Gilbert Pounia

Des invités :

- Conteurs de l’Océan Indien : Marie-France Favory (Île Maurice),
Steven Rose (Seychelles)
et Salim Hatubou (Comores),

- Conteur de métropole : Abbi Patrix,

- Des Fonnkezers : Fabien Crochet, Teddy Gangama,
Jessica Imaho-Ichiza et Francky Lauret,

- Des musiciens : Mounawar et Danyèl Waro.

- Avec l’Université Rurale Européenne reçue par la Ville de Saint-Joseph :
Un stage « Collecte des mémoires orales »
du 6 au 10 septembre 2010 à Manapany animé par Marc Aubaret,
directeur du Centre Méditerranéen de Littérature Orale

- Des conférences : "Le conte comme facteur de cohésion sociale", "Littérature orale et lutte contre l’illettrisme" jeudi 9 et vendredi 10 septembre animées par Marc Aubaret,
directeur du Centre Méditerranéen de Littérature Orale

le programme

JPEG - 35.2 ko
conteurs réunionnais

LUNDI 13, MARDI 14, JEUDI 16 ET VENDREDI 17

30 spectacles dans les écoles et à l’auditorium Harry Payet, pour les enfants des écoles primaires.

MARDI 14 SEPTEMBRE : AUDITORIUM HARRY PAYET, ENTRÉE LIBRE

- 20h à 21h30 soirée des conteurs invités « Nout tout kouzin » : Marie-France Favory de l’île Maurice,
Steven Rose des Seychelles, Salim Hatubou, des Comores. Entrée libre.
- 21h45 Mounawar et son groupe : concert, entrée libre.

MERCREDI 15 SEPTEMBRE

- 10h Suzèle Cuvelier contera pour les
enfants de 2 à 4 ans en Bibliothèque
de St Joseph Centre Ville
- 11h Shanel Huet contera pour les
2 à 4 ans, dans le même lieu
- 10h30 Beurty Dubar, Kléber le pwason
maïér, dans les hauts de la Rivière
Langevin, près de la centrale EDF,
suivi de :
- 12h Pique nique convivial avec les
spectateurs, puis animation sur
le thème de la faune des rivières
de La Réunion, avec la Fédération
Nationale de Pêche
- 17h30 à 19h Un, deux , trois, Contez !
Scène ouverte, à la scène de l’usine
du Piton, entrée libre
- 20h Zistoir pou in bon soir, avec Ketty
Lisador, Suzèle Cuvelier, Daniel
Lauret

JEUDI 16 SEPTEMBRE

- 19h Zistoir pou in bon soir avec Léone
Louis, Beurty Dubar, Stéphane
Thomas, à la scène de l’usine du Piton
- 21h Des hommes et des chevaux au
bord du temps, Daniel Bergeault,

VENDREDI 17 SEPTEMBRE

- 18h Scène Tremplin avec Virginie
Bernard, Delphine Bidois, Arlette
Bloch, Abbass Mulla, Edith Pasquier,
Luco Sautron, et Fabien Crochet
fonnkézèr.
- 20h30 Alerte rouge, Véronique Insa
- 22h à 23h Kabar ici laba, Baba Sifon, en
présentation de son compagnonnage
avec Abbi Patrix : Léone Louis, Kristof
Langromme et un artiste invité

SAMEDI 18 SEPTEMBRE

- 10h Zistoir bourik pano avec Daniel
Bergeault, Beurty Dubar, Arlette
Bloch, Suzèle Cuvelier.
En partenariat avec l’Association
Les Fangourins, balade contée
accompagnée par des ânes,
aux cascades de « l’ilet ».
- 14h à 15h30 Un, Deux , trois, Contez ! Scène
ouverte à l’usine du Piton, entrée libre
- 15H45 à 17h Un, deux , Trois, Contez !
Scène ouverte à l’usine du Piton,
entrée libre
- 17h30 Kraz in gazon conté avec Isabelle
Hoarau, Anne Cheynet et Shanel
Huet, à la scène de l’Usine du Piton
- 20h30 Fé pa lo tour la tab, la pa bon,
Jean-Bernard Ifanohiza,
à l’auditorium Harry Payet
- 22h15 Le Compagnon, Abbi Patrix,
à l’auditorium Harry Payet.

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE :
LE FINAL, ENTRÉE LIBRE

Il aura lieu à Manapany, au théâtre
de verdure, sous réserve de
disponibilité ou bien à l’auditorium
Harry Payet (nombre de places limité).
Ce final sera placé sous le thème
de la journée nationale du Patrimoine
« Les grands hommes :
quand femmes et hommes
construisent l’histoire ».

Avec les conteurs invités des îles voisines : Marie-France Favory,
(Maurice), Steven Rose (Seychelles) et Salim Hatubou ( Comores)
Avec Léone Louis, Beurty Dubar, Anne Cheynet, Stéphane Thomas,
J-Bernard Ifanohiza,

Avec nos amis fonnkezèr : Francky Lauret, Jessica Imaho Ichiza et
Teddy Gangama

- 18h, sur la scène du Manapany Surf festival :
Clôture du festival avec Danyèl Waro en concert

Renseignements sur www.koze-conte.com ou au 0262 35 80 64 ou au 06 92 29 41 85

COMMENT ÇA MARCHE ?

› des centaines d’offres d’emplois et de stages mises à jour au quotidien


› une cvthèque, des milliers de candidats


› des modules exclusifs de recrutement : alertes annonces & alertes profils


› créer des alertes mails en choisissant ses critères (cliquer à droite)


Compléter son CV - Publier une offre

VOTRE EMPLOI EN 1 CLIC !
10271 offres d'emploi actuellement
ILS NOUS FONT CONFIANCE
Boutik